Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Автокредит

Автокредит

Автокредит – целевой кредит, выдаваемый физическим лицам на покупку транспортного средства. Под транспортным средством понимаются легковые и грузовые автомобили, автобусы, а также другие виды личных транспортных средств. По условиям автомобильных кредитов в качестве залога выступает приобретаемое транспортное средство.

Условия автокредита зависят от банка, осуществляющего выдачу займа. Тем не менее, существует несколько общих условий, которые устанавливают все банки:

- наличие первого взноса, который вносит заемщик из собственных средств (исключение составляют автокредиты без первоначального взноса);

- процентная ставка по кредиту;

- комплексное страхование транспортного средства по КАСКО или ОСАГО.

Классической формой автокредита считается кредит, которые выдается физическому лицу для покупки автомобиля в целях личного использования. По такому кредиту предъявляются максимальные требования к заемщику: начиная от проверки платежеспособности и заканчивая предоставлением полного пакета документов. В настоящее время из-за высокой конкуренции многие банки предлагают упрощенные схемы автомобильного кредитования: по двум документам, без КАСКЛ, экспресс-автокредиты, без первого взноса и т.д.

Банки выдают автокредиты на новые и подержанные транспортные средства. Чем старше б/у автомобиль, тем больше рисков для банка и тем меньше ликвидность транспортного средства как залога. По этой причине по кредитам на подержанные автомобили всегда устанавливаются более высокие процентные ставки. Банки также предлагают кредиты на автомобили отечественного и иностранного производства. По причинам ликвидности процентные ставки на российские автомобили всегда выше, чем на иномарки.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z