Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!

MCC-код

MMC-код или Merchant Category Code – это код вида деятельности торговой точки, который используется при осуществлении транзакций по банковской карте – оплате товаров или услуг банковской картой в торгово-сервисном предприятии. MCC-код состоит из 4 цифр. С помощью этого кода банк может классифицировать торгово-сервисное предприятие в соответствии с типом его деятельности.

Банк, предоставляющий услуги эквайринга, присваивает продавцу MCC-код в тот момент, когда продавец начинает принимать к оплате банковские карты систем Visa, MasterCard или American Express. Код назначается в соответствии с главным направлением деятельности компании-продавца, т.е. если у компании будет несколько направлений деятельности, в качестве MCC-кода будет выбрано основное направление, например, код 5772, обозначающий магазины бытовой техники.

Обычно MCC-код не важен для держателя карты, поскольку в основном он предназначен для удобства работы банков и торговых точек. Тем не менее, на MCC-коды следует обращать внимание владельцам карт, которые оплачивают покупки с функцией cash-back. Нередко эта функция начисления бонусов действует только при оплате покупок в определенных торговых точках, которые утверждены банком, выпустившим карту.

Также могут быть такие торговые точки, которые имеют несколько MCC-кодов, например, онлайн-магазины или крупные торговые сети. Обычно это объясняется тем, что у торговой точки несколько эквайеров. В таком случае несколько касс будут осуществлять операции с одним MCC-кодом, а остальные – с другим.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)