Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Дорожный чек

Дорожный чек

Дорожный чек – платежный документ, который представляет собой денежное обязательство эмитента по выплате обозначенной в чеке суммы конкретному физическому лицу, образец подписи которого поставлен на чек в момент продажи. Чтобы воспользоваться таким чеком, его владелец должен поставить свою подпись на чек еще раз в присутствии операциониста или кассира. Эмиссию дорожных чеков осуществляют коммерческие банки, туристические компании, финансовые и кредитные институты. Крупнейшими эмитентами чеков являются American Express и Travelex.

Дорожные чеки – это эквивалент наличных денег. Они предназначены для безопасной перевозки денег при поездках за границу. При повреждении, краже или потере чека его можно восстановить в полном объеме и совершенно бесплатно. Обычно восстановление чека производится в течение суток после уведомления компании-эмитента о его утрате.

Во многих странах чеки могут приниматься в качестве оплаты товаров или услуг, однако в России подобное использование чеков запрещено на законодательном уровне.  РФ продаются только чеки American Express.

Продажа дорожных чеков обычно осуществляется по предварительному заказу. Чеки обычно номинируются в евро или долларах. Стоимость чека равна его номиналу и комиссии в размере 0,5%, которую взимает банк при продаже чека. При покупке клиент ставит свою подпись на чеке, в момент оплаты он ставит свою подпись еще раз.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)