Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Завещательное распоряжение в Сбербанке

Завещательное распоряжение в Сбербанке

Завещательное распоряжение в Сбербанке – письменное распоряжение, которое составляется в Сбербанке владельцем счета или вклада о передаче денежных средств по наследству. Оформление завещательного распоряжения в Сбербанке позволит в дальнейшем  упростить процедуру оформления наследства. Дело в том, что Сбербанк с декабря 2011 года ввел систему взаимодействия с нотариусами, которые ведут наследственные дела.

На сегодняшний день в России действует система электронного нотариата. С 2011 года производится подключение системы в серверам Сбербанка, что позволяет нотариусам использовать электронно-цифровую подпись и получать доступ к данным по вкладам наследодателей.

Традиционно операция производится следующим образом: наследник, обратившись к нотариусу, получает от него запрос, с которым должен лично обратиться в Сбербанк и оформить заявление на поиск вклада. Банк ответит на письменное заявление в течение 1-2 недель. С помощью новой системы поиск вклада производится в течение 1-2 дней. Нотариус самостоятельно через систему дистанционного доступа к данным устанавливает факт наличия вклада и включает средства вклада в общую сумму наследства. При этом не происходит нарушения банковской тайны, поскольку после смерти наследодателя банковская тайна утрачивает силу.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)