Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!

Евро

Евро (банковский код – EUR, знак - €) – официальная валюта 18 стран, входящих в «еврозону». Евро выступает официальной валютой таких стран, как Австрия, Бельгия, Греция, Германия, Италия, Ирландия, Испания, Кипр, Люксембург, Латвия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словения, Словакия, Франция, Финляндия и Эстония.

Кроме того, евро выступает в качестве национальной валюты еще 9 государств, 7 из которых располагаются на территории Европы. Однако эти государства, в отличие от стран-участниц еврозоны, не могут оказывать влияние на денежно-кредитную политику Европейского центрального банка.

Плюсы и минусы евро

 

Одним из главных плюсов введения евро является понижение рисков, связанных с курсами обмена валют, что позволяет значительно облегчить процесс инвестирования между странами. Также при введении единой валюты исчезают расходы, связанные с конверсионными операциями, в частности, банки больше не берут комиссии за конверсию средств из одной валюты в другую, так как теперь не требуется проведения конверсии. Введение евро позволит создать более устойчивые финансовые рынки, а также сможет привести к паритету цен (выравниванию цен на территории еврозоны). Тем не менее, в зоне введения евро существуют определенные проблемы. Главной проблемой еврозоны является различие в уровне экономики государств-участников. Так, сильнейшими в экономическом плане остаются Германия, Франция и Италия, а слабейшими – Греция и Ирландия.

 

В настоящее время евро является одной из самых стабильных валют в мире. На 2014 год евро выступает в качестве второй по частоте использования резервной валютой. На рынке Forex самой торгуемой парой валют является пара евро/доллар. Российские инвесторы традиционно рассматривают евро как альтернативу доллару США.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)