Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ В 2014 году получить потребкредит будет сложнее

В 2014 году получить потребкредит будет сложнее

Российские банки в 2014 году будут ужесточать требования к получателям потребительских кредитов.

Ужесточения связаны с тем, что банки стараются улучшить качество кредитных портфелей.

Промсвязьбанк ограничил кредитование заемщиков без кредитной истории, а также стремится предотвращать избыточный рост кредитной нагрузки на клиентов с учетом их кредитной истории. «Кроме того, мы настраиваем модели принятия решений по заявкам так, чтобы предотвратить появление неплатежей по кредитам через полгода после выдачи или позднее. 

В Росбанке выплаты по кредиту не должны превышать 50% доходов заемщика. В банке планируют развивать активность во всех клиентских сегментах, с учетом рисковых и ценовых параметров кредита.

В Восточном Экспресс Банке изменили скоринговую карту и снизили уровень одобрений как среди новых заемщиков, так и среди повторных клиентов. По данным банка, в результате процент одобрения заявок упал вдвое, размер одобряемых лимитов по кредитам сократился. Эти меры позволили стабилизировать риски и качество портфеля.

Об ограничении работы с высокорисковыми заемщиками сообщали ВТБ 24, Хоум Кредит Банк, «Открытие» и Связной Банк. Кроме того, в ТКС Банке рассказали, что также предприняли определенные шаги по снижению уровня одобрения кредитных заявок.

Представители кредитных организаций поясняют, что сворачивание кредитования — ответ на растущие риски в банковской сфере, связанные с ростом закредитованности населения.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

ВТБ запустил бесплатное мобильное приложение для поиска банкоматов

Сервис позволяет с помощью мобильного телефона или смартфона в режиме онлайн найти ближайший работающий банкомат, получить информацию о времени его работы и доступных услугах, а также проложить к нему оптимальный пешеходный или автомобильный маршрут.

23 января 2014

Купюры в 5 тысяч рублей подделывают в три раза чаще тысячерублевок

По сравнению с данными за 2012 год наблюдается снижение интереса фальшивомонетчиков к купюрам достоинством в тысячу рублей и одновременным ростом подделок купюр номиналом 500 рублей.

22 января 2014

Путин считает, что в России слишком много банков

На встрече со студентами НИЯУ МИФИ Владимир Путин заявил, что банки РФ нуждаются в укрупнении и повышении устойчивости, их число слишком велико.

22 января 2014