Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Возросло количество жалоб на банки

Возросло количество жалоб на банки

Центробанк признал, что рост потребительского кредитования спровоцировал резкое увеличение жалоб на банки. Большая часть жалоб связана с операциями по кредитным картам и моделями начисления штрафов за просрочку.

Московское управление ЦБ зафиксировало более чем двукратный рост числа жалоб на банки. В 2012 году было рассмотрено более 14 тысяч обращений против 6 тысяч в 2011 году. Уже в первом квартале текущего года в Московское управление поступило 3,7 тыс. обращений. В том случае, если самостоятельно урегулировать разногласия между банком и подавшими жалобу не удастся, то банкиров будут вызывать на совещания в ЦБ.

В 2012 большинство обращений граждан приходило в виде просьб вмешаться в ситуацию с операциями по кредитным картам, что является следствием активности банков в этом секторе. Второй вопрос — это взимание комиссий, пеней и штрафов по кредитам.

Тем не менее, в самих банках не отметили увеличения количества жалоб на кредиты. «Общий рост количества обращений есть, но это связано с тем, что мы максимально расширили каналы получения обратной связи», — пояснили в Сбербанке. «Рост обращений говорит о сохраняющейся низкой финансовой грамотности населения», — объяснила вице-президент Банка Москвы Наталья Коновалова.

Александр Викулин, генеральный директор Национального бюро кредитных историй, наоборот считает, что причина обращений повышение уровня финансовой грамотности. Люди активно включаются в кредитные отношения: сейчас в базе НБКИ более 60 миллионов заемщиков, что составляет около 80% экономически активного населения страны.

Рост российского рынка кредитования населения давно вызывает опасения у руководства Центробанка. Общая долговая нагрузка россиян невелика, а отношение розничных кредитов к ВВП равно примерно 13%, однако риск «взрыва пузыря» существует. Причина состоит в высокой доле потребительского кредитования с высокими процентными ставками. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов назвал рост процентных ставок одним из трех факторов замедления роста экономики России.

Источник: Газета.ру

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Сработает ли план по стимулированию российской экономики?

Министерство экономразвития подготовило план по стимулированию российской экономики и представит его сегодня на заседании правительства.
16 мая 2013

Программа «Винтаж Империал» расширяет возможности

Промсвязьбанк расширил возможности программы Private Banking «Винтаж Империал» и ввел возможность выпуска премиальной карты Visa Infinite «Промсвязьбанк — Трансаэро».
15 мая 2013

Вклады со ставкой свыше 11% предлагают обложить налогом

Министерство финансов предложило новый вариант обложения подоходным налогом для банковских депозитов.
14 мая 2013