Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Кредиты могут стать слишком дорогими

Кредиты могут стать слишком дорогими

На прошлой неделе крупнейший госбанк повысил ставки по потребительским кредитам на 2,5-3,5 процентного пункта. Минимальная ставка по кредиту без обеспечения в Сбербанке составляет 20,5% годовых в рублях (ранее – 16,9%). Занять под поручительство физических лиц можно под 19,5 вместо 16,9%. Максимальная ставка по потребкредиту без обеспечения поднялась до 25,5%.

В прошлом году быстрыми темпами росли объемы потребительского кредитования. Однако в этом году, видимо, заемщикам придется не так сладко.

Сбербанк перед Новым годом опускал ставки по кредитам, а теперь просто вернул их к уровню осени прошлого года. Различие обнаружилось лишь в минимальной ставке, которая все же немного выросла по сравнению с осенью. Такой маневр кредитная организация проводит уже второй год подряд. Стоит отметить, что в прошлом году к существенному изменению на рынке это не привело.

Банкиры единогласно заявляют, что и в этот раз заметного подорожания кредитов ждать не стоит, поскольку для этого нет объективных причин. Не ожидает повышения ставок по кредитам и Центральный банк.

Тем не менее, сейчас на рынке происходят несколько странные события. Один из лидеров по объему привлекаемых от населения в депозиты средств - ХКФ-банк недавно понизил ставки по вкладам. О желании последовать его примеру заявили и некоторые другие банкиры. По их словам, доходность по вкладам выше 10% –  это бессмысленно. Ведь депозит – не акция, а лишь средство защиты от инфляции. Таким образом, вполне может быть, что разница между ставками по вкладам и кредитам будет в ближайшем будущем не сокращаться, а расти. Вклады станут бездоходными, а кредиты слишком дорогими.

 

Источник: РБК. Личные финансы.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Как вернуть деньги за комиссии по кредиту

Почему банки не должны брать комиссии по кредиту.
12 февраля 2013

Делай покупки и дари надежду

MasterCard перечислит 10 копеек с каждой покупки, оплаченной картой с 1 января по 31 марта 2013 года, на борьбу с раковыми заболеваниями.
12 февраля 2013

Призы от Райффайзенбанка для держателей карт Visa

Райффайзенбанк и Visa объявляют о начале акции для держателей дебетовых карт Visa категорий Electron, Classic и Gold.
11 февраля 2013