Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ В ожидании новогодних сюрпризов

В ожидании новогодних сюрпризов

Tweet

Небольшие банки практически ежедневно поднимают ставки по вкладам в среднем на 0,3–0,8 п.п. Например, банк «Открытие» 31 октября объявил о повышении депозитных ставок по вкладам «Классика», «Свобода выбора», «Проще простого» и «Мультивалютный» на 0,1–0,8 п.п.

Однако говорить о том, что предновогодний сезон интересных банковских депозитов настал, пока рано. Тем временем десятка крупнейших кредитных организаций пока не объявила о каких-либо сезонных предложениях. Есть и другая категория кредитных организаций, которые понизили ставки по краткосрочным вкладам. В нее входят Промсвязьбанк, «Возрождение» и Ситибанк.

Согласно отчету Банка России средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, не изменилась за третью декаду октября и составила 9,45%.

Для публичных банков характерна определенная тенденция, сложившаяся в начале 2012 года. ВТБ24 и Сбербанк активно наращивали объем депозитов в первой половине года. Остальные кредитные организации увеличивали портфель в течение 9 месяцев умеренными темпами. В связи с этим ВТБ24 и Сбербанк вряд ли повысят ставки по вкладам до конца года. И даже если это произойдет, увеличение будет совершенно незначительным — порядка 0,2–0,4 п.п.

Более вероятно, что интересные сезонные предложения вскоре последуют от таких публичных кредитных организаций, как Банк Москвы, «Санкт-Петербург», «Возрождение» и Номос-банк. Вклады остаются основным источником пополнения ресурсной базы для большинства российских банков. К тому же стремительный рост спроса в розничном кредитовании необходимо обеспечивать предложением, чтобы улучшить финансовые результаты по итогам года.

Tweet
Другие публикации

Зима в Петербурге

Банк Санкт-Петербург ввел новый вклад «Зимний Петербург».

5 ноября 2012  

За СПАСИБО!

Стартовала акция Сбербанка «Копи и трать»: клиентам, оформившим сберегательные сертификаты и совершающим покупки по банковским картам Сбербанка, будут начисляться дополнительные бонусы СПАСИБО.

5 ноября 2012  

Новогодний кредит на один сезон

Восточный Экспресс Банк ввел новую кредитную карту «Новогодний кредит» с льготным периодом в 3 месяца.

2 ноября 2012  
Добавить комментарий