Банки повышают ставки по вкладам

В августе треть банков из списка лидеров по привлечению вкладов у населения повысили ставки по депозитам.

Доходность депозитов увеличили 9 финансово-кредитных учреждений из 30 крупнейших. Так, 16 августа ставки подняли Промсвязьбанк (на 0,3 - 0,6 процентного пункта), Росбанк (2 процентных пункта) и Нордеа-банк (0,5 процентных пункта).

Также повысили ставки Райффайзенбанк, «Открытие», «Юникредит», «Траст», Балтийский банк, Московский кредитный банк и Банк Москвы.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», увеличить доходность депозитов банки мог вынудить спад сберегательной активности населения в июле. В то же время, вслед за коллегами последуют другие финансовые учреждения, и средние ставки по вкладам на рынке будут расти, полагает издание.

Российские банки начали массово поднимать ставки по вкладам еще осенью 2011 года, что было связано со снижением объемов кредитования с внешних рынков из-за долгового кризиса в Европе. Считается, что массовое повышение ставок вызвано нехваткой ликвидности у финансовых учреждений, что вынуждает их активнее привлекать деньги у населения. С начала 2012 года усредненная максимальная ставка в рублях выросла на 0,74 процентного пункта.

Поиск кредитов
на
мес.
Поиск депозитов
на
мес.

рядом с

в

Последние 3 публикации

Альфа-Банк и Россельхозбанк подружились банкоматами

Вчера, 16:44 Федеральные новости

Банк Москвы прощает комиссию малому бизнесу

1 августа Федеральные новости