Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Проверка на прочность: что ждет Тинькофф Банк в связи с налоговыми претензиями к основателю

Проверка на прочность: что ждет Тинькофф Банк в связи с налоговыми претензиями к основателю

05 марта 2020
Каков информационный повод?

В конце минувшей недели налоговая служба Соединенных Штатов выступила с инициативой судебных слушаний, участником которых должен стать основатель и глава совета директоров Тинькофф Банка О. Тиньков. Соответствующие сведения подтвердили в TSC Group, разместив их на официальном ресурсе Лондонской биржи LSE.

Местом слушаний, начавшихся в феврале, выбран Лондон. Ожидается, что они будут проходить на протяжении марта. По информации TSC Group, Тиньков выступает на слушаниях в качестве частного лица. При этом в компании подчеркивают, что возникшая ситуация никак не отразится на участниках группы, куда входят помимо банка «Тинькофф Мобайл» и «Тинькофф Страхование».

В чем заключаются претензии налоговиков пока не ясно. При этом в СМИ пишут о намерении американской стороны добиваться экстрадиции Тинькова в США, для чего они направили запрос в Великобританию. Сейчас предприниматель находится в британской столице. Он внес залог в размере более 20 млн фунтов, при этом бизнесмену нельзя покидать Лондон.

Связь О. Тинькова с Тинькофф Банком

У Тинькофф Банка есть один акционер — TCS Group Holding PLC (зарегистрирована в республике Кипр), которой принадлежит 100% уставного капитала финучреждения. Тиньков имеет статус мажоритарного акционера, который владеет долей в 40,4%.

Как уточнили в пресс-службе финансовой организации, предприниматель никогда не осуществлял акционную деятельность, не занимался управлением Тинькофф Банком и иными операционными компаниями, входящими в группу. Тиньков только участвует в формировании стратегии TCS Group. За минувший календарный год он менее полугода находился в России и физически не имел возможности руководить финучреждением, даже при наличии отношения к управляющим структурам.

Как пояснили в пресс-службе финучреждения в ответ на запрос портала Банки.ру, с первых дней работы Тинькофф банка О. Тиньков руководит его советом директоров, однако этот орган не относится к управляющей структуре финансовой организации. Компетенции управления возложены на его правление. Реально руководит банком, возглавляет правление и группу О. Хьюз.

Кроме него, управленческие решения в кредитной организации и группе принимает команда топ-менеджеров, имеющих более чем десятилетний опыт работы в банке. На их плечах и лежит операционная деятельность.

Связаны ли проблемы Тинькова с Тинькофф Банком?

Собственный бренд бизнесмена и бренд финучреждения очень близки, поэтому могут ли трудности предпринимателя превратиться в проблемы банка? По словам аналитиков, опрошенных Банки.ру, такой сценарий маловероятен.

Как утверждает экс-зампредпраления Онэксимбанка и ВТБ, работавший в PR-направлении М. Кожокин, персонификация бизнеса почти всегда влечет риски, связанные со слиянием бренда и имени создателя. Точно не известно был ли заложен подобный риск в котировки долевых бумаг банка, не исключено, что нет. В настоящее время группа «Тинькофф» переживает тревожное время, связанное с проверкой взаимосвязи имени создателя с брендом. Вскоре будет дан ответ на вопрос сумеет ли кредитная организация штатно работать в условиях кризиса ее лидера как обычного физлица. Скорее всего, им удастся выдержать: в банке трудятся грамотные специалисты, хорошо знающие свое дело.

По словам главного экономиста Альфа-Банка Н. Орловой, ситуация достаточно серьезная, учитывая, что главный владелец и ключевой генератор стратегических целей в большой степени выступает как бренд финучреждения. Фокусирование интеллектуального ресурса, собственности бренда заметно увеличивает проблемность ситуации.

Есть ли риски у клиентов Тинькофф Банка?

По словам Н. Орловой, О. Тиньков имеет претензии от американских налоговиков как частное лицо, а Тинькофф Банк функционирует на территории России. Если бы он имел статус крупного финучреждения глобального масштаба, ситуация вокруг Тинькова имела бы характер усугубляющего обстоятельства. Однако для розничного банка, ориентированного на российских пользователей, негативные последствия налоговых претензий менее ощутимы.

Как пояснил М. Кожохин, с позиции PR первоначальные действия TCS Group были абсолютно верными. Она опубликовала официальные комментарии на сетевых ресурсах бирж в Лондоне и Париже. Сейчас главное не пренебрегать последующими шагами и продолжать гасить беспокойства в среде пользователей банка и инвесторов. При этом последним не нужно устраивать панику, так как основная масса налоговых разногласий заканчивается мировым соглашением участников, подчеркнул Кожохин.

Представители пресс-службы финучрежденичя отмечают, что никаких рисков не существует. Проблемы возникли лично у О. Тинькова и их разрешением занимается группа его личных юристов. Трудности не оказывают никакого влияния на деятельность TCS Group и ее операционных компаний. Банк работает в штатном режиме, количество его клиентов не сокращается. Существует очень большой резерв ликвидности, составляющий свыше 130 млрд рублей. При этом Тинькофф Банк значительно перевыполняет требования норматива Центробанка к финучреждениям.

По словам управляющего директора Абсолют Банка А. Павлова, отток клиентов маловероятен. У многих клиентов открыты розничные депозиты, а они находятся под защитой программы страхования вкладов. Пользователи об этом осведомлены. Кроме того, они выбирают удобство работы с финансовыми инструментами, которое может предложить Тинькофф Банк.

Есть ли риск для инвесторов?

Как пояснила Н. Орлова, стечение обстоятельств выглядит для банка крайне неудачным, так как сейчас на финансовых рынках наблюдается нервозное состояние.

В пресс-службе финучреждения пояснили, что пребывают в постоянном взаимодействии с инвесторами, экспертами и рыночными участниками. По требованиям Московской и Лондонской биржи было выполнено раскрытие сведений о деле Тинькова. Сотрудники IR-команды могут ответить на любые вопросы аналитиков и инвесторов, связанные с возникшими обстоятельствами. При этом сейчас фиксируется волатильность стоимости долевых бумаг по причине распространения коронавируса. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Путин пообещал выполнить социальные обязательства государства даже в случае ухудшения положения в мировой экономике

Россия способна выполнить социальные обязательства даже в случае ухудшения положения в мировой экономике. Об этом заявил глава государства В. Путин вр время совещания, которое состоялось на территории правительственного терминала авиагавани Внуково.
03 марта 2020

«Такси от банка» может быть обманом

Злоумышленники стали привлекать такси для получения обманным путем средств банковских клиентов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей самых крупных финансовых организаций.
01 марта 2020

ЦБ РФ отказался взимать комиссию с банков за переводы граждан в СБП до конца первого полугодия 2022 года

Совет директоров Центробанка объяви об отказе взимать плату за выполнение переводов между физическими лицами в Системе быстрых платежей (СБП) до 30 июня 2022 года. Соответствующую информацию распространила пресс-служба ЦБ РФ.
27 февраля 2020