Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ СБП может приобрести функцию оплаты проезда в транспорте с помощью QR-кода

СБП может приобрести функцию оплаты проезда в транспорте с помощью QR-кода

06 февраля 2020

Система быстрых платежей (СБП) может получить еще одну функцию, позволяющую оплачивать услуги общественного транспорта с помощью QR-кода. Об этом сообщают «Известия», со ссылкой на представителей 5 финучреждений, которые участвуют в  системе.

Речь идет о безналичном переводе средств со счета физлица, который открыт в одной из финансовых организаций на счет транспортной компании. Как пояснили в Центробанке, функция будет доступна после согласования с рыночными участниками. При этом в регуляторе подчеркнули, что поддерживают расширение возможностей СБП за счет обновления функционала и способов оплаты.

Планируется выводить QR-код для совершения платежей на терминалы, установленные в автобусах и трамваях. Пользователю будет необходимо отсканировать его с помощью камеры смартфона и одобрить совершение оплаты в мобильном банке.

Как считают представители банковского сообщества, появление новой функции поможет транспортным операторам оптимизировать издержки, сэкономив на услуге эквайринга. Кроме того, они могут сократить расходы благодаря замене терминалов для оплаты на статические QR-коды, которые доступны к распечатке на бумажном носителе. Однако не все граждане захотят осуществлять манипуляции с мобильным устройством, особенно в период пиковых нагрузок.

Представители Промсвязьбанка рассказали, что среди участников рынка обсуждается вопрос использования в СБП технологии бесконтактных платежей, подобных Apple Pay. В этом случае в NFC-метке прописываются аналогичные данные, что и QR-коде.

Как считают эксперты, популярность платежей посредством QR-кода на транспорте напрямую зависит от степени распространенности технологии. Реализации этой функции поможет сопряжение СБП с автоматизированными системами оплаты проезда. Последние статут предоставлять информацию из своей базы для создания проездного документа, а СБП осуществит платежные операции. В этом случае после сканирования QR-кода система автоматически сможет распознать какую сумму нужно снять со счета пассажира.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Центробанк лишил лицензии Апабанк

ЦБ РФ принял решение отозвать с 31 января лицензию, дающую право на выполнение банковских операций, у АО «Аграрный профсоюзный акционерный коммерческий банк» «Апабанк», зарегистрированный в столице под №2404. Соответствующая информация размещена на сайте регулятора.
04 февраля 2020

Аналитики определили величину прибавки к пенсии по ГПП

Применение гарантированного пенсионного плана (ГПП) способно увеличить пенсионные выплаты россиян на 16500 рублей при условии взносов в программу каждый месяц в размере 6% от дохода в течение 30 лет. Об этом пишут «Известия».
02 февраля 2020

Проект закона о повсеместном использовании карточек ПС «Мир» заморожен

Проект закона, предусматривающий применение карточек «Мир» во всех торговых организациях и предприятиях общепита, заморожен. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя думского комитета по финрынкам А. Аксакова. Это означает, что ФЗ «О защите прав потребителей» пока останется без изменений. Как пояснил депутат, участники диалога по этому вопросу все еще не могут принять компромиссного решения.
28 января 2020