Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Банки снизят ставки по кредитам

Банки снизят ставки по кредитам

Tweet

Банкам предложили альтернативный расчет ставок по кредитам. Ассоциацией российских банков (далее АРБ) и FrankResearchGroup (FRG) был составлен совместный проект, в котором предлагается кредитным организациям ежемесячно рассчитывать среднерыночную полную стоимость кредита.

Эльман Мехтиев, занимающий должность советника президента АРБ, так прокомментировал эту новость: «Центробанк производит расчет ПСК один раз в квартале. Ожидать 90 дней поступления информации о состоянии рынка непродуктивно. Это отражается как на потере клиентов, так и прибыли».

В настоящее время в программе расчетов АРБ принимают участи всего 20 финансовых организаций, это отражается на результатах по сравнению с данными Центробанка, но, необходимо заметить, что расхождение несущественное. Например, согласно расчетам ЦБ Российской Федерации данные по средней стоимости автокредита за первый квартал 2015 года варьировались в пределах от 21,8 до 29,8%, в альтернативном расчете АРБ эти показатель был на уровне 26,5-28,3%. Ставка по РOS-кредитам регулятором была рассчитана в пределах от 31,5 до 48,5% годовых, в то время, как АРБ совместно с FRG привело данные – 27,9-47,5%.

Как известно, с начала июля вступил в силу закон, ограничивающий максимальную стоимость кредита. Центробанк Российской Федерации ежеквартально производит расчет ПСК по каждому виду займа. В соответствии с законодательством, максимальное отклонение банков от этого значения 1/3.

Постепенное снижение ключевых ставок и наложение ограничения на ПСК сделали потребительские кредиты более доступными. Как показывают альтернативные расчеты, в первую очередь это положительно отразилось на автокредитах, РОS-Кредитах (размер которых до 30 тысяч рублей, со сроком погашения один год), а также на кредитных картах, лимит которых более 300 тысяч рублей.

Tweet
Другие публикации

Moody’s спрогнозировало дальнейший спад российской экономики

По данным нового исследования РА Moody's, России грозит еще больший спад из-за снижения цен на нефть и вытекающую из этого девальвацию рубля.

14 августа 2015  

Россияне не доверяют банковским вкладам из-за девальвации

По данным исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), россияне стали меньше вкладывать свои сбережения в банки по причине обесценивания российской валюты.

13 августа 2015  

АИЖК распространило военную ипотеку на вторичный рынок

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) внесло изменения в цели получения льготной военной ипотеки.

12 августа 2015  
Добавить комментарий