Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Банки снизят ставки по потребительским кредитам с 1 июля

Банки снизят ставки по потребительским кредитам с 1 июля

С 1 июля банки обещают снизить кредитные ставки для новых клиентов. Снижение связано с новыми ограничениями ЦБ: теперь наивысшая ставка по займу не должна превышать 55,9% годовых.

Frank Research Group сделал анализ разных кредитных ставок среди 29 самых крупных банков России и пришел к выводу, что четыре банка из 29 так и не соблюдают внесенных ЦБ рамок.

Следуя последним подсчетам ЦБ РФ, средняя денежная ставка колеблется между 22,1% и 43%. Все зависит от того, насколько и в каком размере берется кредит. Отныне банк имеет право устанавливать кредитную ставку не выше 55,9% в год, то есть кредит, взятый на сумму 30 тысяч рублей, может быть погашен в течение одного года. У Альфа-банка, Восточного экспресса, Русфинанса и УБРиР кредитная ставка на сегодняшний день превышает 50%, 60%, 70% или даже 80% годовых.

Данный закон об ограничении был принят ЦБ еще в январе 2015 года, но в связи с кризисом была сделана отсрочка вплоть до 1 июля. В апреле Альфа-банк писал председателю ЦБ АлексиюСимановскому, чтобы ЦБ сделал отсрочку не до 1 июля, а до января 2017, но ЦБ отказал в отсрочки, и новые ограничения вступят в силу 1 июля, как и планировалось.

В УБРиР сообщили, что снижать свои кредитные ставки не собирается, так как цена кредита в первые 6 месяцев составляет 69%, если лицо, которое занимало деньги не допустило просрочки выплаты, то его процентная ставка снижается сначала до 27%, а затем до 17% годовых.

Глава FRG Юрий Гребанов прогнозирует, что ограничение ЦБ может привести к сокращению розничных кредитов и большой утечке клиентов банков в область МФО. Однако, сильной утечки клиентов не ожидается. Генеральный директор Frank Research Group лишь сообщил, что к убытку стоит готовиться. Он считает, что ставки в микрофинансовом бизнесе ниже, нежели в банках и это может повлиять на выбор клиентов в будущем.

ЦБ провел свой анализ ситуации и сообщил, что портфель необеспеченных ссуд потребителя станет меньше на 4,4%. Специализованные на данном виде кредитования банки привели в пример рекордные убытки в течение прошлого года.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Центробанк готовится к принятию биткоинов

Представители Центробанка и финансового рынка планируют собраться и обсудить введение биткоинов и криптовалюты на территории Российской Федерации.
18 июня 2015

ФАС возбудила дело против Тинькофф Банка

Управлением ФАС (федеральной антимонопольной службы) в Санкт-Петербурге было возбуждено дело против банка Тинькофф, который работает под руководством Олега Тинькова.
17 июня 2015

Россиянам разрешат не предъявлять в банке паспорт

На сегодняшний день российское «антиотмывочное» законодательство запрещает проведение подобной практики.
17 июня 2015