Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Создание банка «плохих» долгов находится под вопросом

Создание банка «плохих» долгов находится под вопросом

Правительство РФ утвердило антикризисный план на 2015 год. Среди прочего, в документе говорится о банке «плохих» долгов, создание которого остается под вопросом.

Банк «плохих» долгов, согласно документу, предназначен для выкупа проблемных активов у банков, а также долгов компаний. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, в разговоре с журналистами отметил: «Список системообразующих (прим. - «компаний») достаточно широк, он сейчас актуализируется, кстати. Могут быть любые компании, если это действительно требуется для обеспечения социальной стабильности и устойчивого экономики».

На сайте Правительства РФ сказано, что идея создания банка «плохих» долгов еще находится в разработке, и до 30 января Минфин и Минэкономразвития РФ подготовят дополнительные предложения по этому вопросу. По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева: «Эта мера не направлена на капитализацию банков, она направлена на решение проблем предприятий. Это не классический банк плохих активов, при помощи которых капитализируют банки. Это будет связано с предотвращением банкротства крупных предприятий, у которых могут оказаться проблемы». За счет каких средств компаниям будет оказана госоддержка - нигже не уточняется. Сегодня, 29 января стал известно, что Госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) не готовы управлять будущей структурой. Кроме того, власти еще не определились с тем, что, как, за сколько и у кого выкупать, а также что с полученными активами делать. Так что, есть вероятность того, что банк «плохих» активов так и не создадут.

 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

ЦБ отозвал лицензию у двух банков

29 января лишились лицензии на осуществление банковской деятельности «Ваш Личный Банк» (ВЛБАНК) и «Академический русский банк»
29 января 2015

Дума предлагает ввести запрет на валютную ипотеку

Ввести мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев предложил первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. 

28 января 2015

Правительство РФ утвердило антикризисный план

Правительство РФ опубликовало антикризисный план мероприятий до марта 2015 года.
28 января 2015