Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ ЦБ готовит рекомендации для перевода валютной ипотеки в рубли

ЦБ готовит рекомендации для перевода валютной ипотеки в рубли

В Госдуме говорят, что Центробанк разрабатывет условия рефинансирования валютной ипотеки «по разумному курсу».

На заседании специальной рабочей группы  и .о. директора департамента банковского регулирования ЦБ Александр Жданов сообщил о том, что Центробанк занимается созданием списка рекомендаций для банков по реструктуризации валютной ипотеки.

Напомним, что ранее зампред ЦБ Ксения Юдаева говорила о том, что регулятор не планирует помогать валютным заемщикам: «Я не до конца понимаю, почему это должен быть именно Центральный банк», — сказала Юдаева в ходе Гайдаровского форума, отвечая на вопрос из зала(по данным Всероссийского движения валютных заемщиков).

Согласно данным Центрального банка, на 1 ноября 2014 года долг заемщиков с валютной ипотекой составил 117 млрд рублей, а именно более 3,5% от доли всего ипотечного кредитования. Среди должников — 31%  заемщики с 2 детьми, 6% — многодетные семьи, а также большое количество матерей-одиночек. Из-за девальвации российского рубля ежемесячные платежи по валютной ипотеке увеличились в два-три раза, а общая сумма задолженности у многих превысила сумму изначально взятого кредита.

Некоторые российские банки уже предложили клиентам варианты реструктуризации валютных займов на льготных условиях. Так, «Хоум Кредит Банк» предложил заемщикам рефинансирование кредита по курсу в 45 рублей за доллар, а «Абсолют Банк» — 39 рублей за доллар. Возможность льготного курса рассматривается сейчас и в ряде других крупных банках.

По словам председателя специальной парламентской рабочей группы Андрея Крутова, законопроект о реструктуризации валютной ипотеки будет внесен в законодательство ближайшие дни. По оценке Крутова, около 25% валютных кредиторов уже не способны обслуживать кредиты и имеют риск лишиться жилья.

Предварительно, парламентарии предусматривают, что при обращении заемщика в банк, тот будет обязан в течение 30 дней конвертировать валютный кредит в рубли по курсу на день заключения договора. Предусмотренная процентная ставка по ипотеке составит 12,2% годовых (средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам за 2014 год). При этом, банкам запрещается взимать с клиентов любые дополнительные комиссии.
 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Медведев: важно сохранить доверие вкладчиков

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство планирует обеспечить снижение процентных ставок по кредитам до более комфортных, чем сейчас.
15 января 2015

Банки стали выдавать в три раза меньше кредитов

В декабре 2014 года российские банки практически перестали выдавать кредиты гражданам без кредитной истории.
15 января 2015

Центробанк не будет помогать валютным ипотечникам

Зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева заявила, что помощь заемщикам с валютной ипотекой находится вне компетенции регулятора.
15 января 2015