Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ В ЦБ поступила жалоба на Альфа-Банк, Хоум Кредит Банк и Кредит Европа Банк

В ЦБ поступила жалоба на Альфа-Банк, Хоум Кредит Банк и Кредит Европа Банк

Сотрудники школы изучения языков Speak Up навязывают клиентам кредиты данных банков,  сами заполняют анкеты и принимают решение о выдаче кредита.

Защитники прав потребителей пожали жалобу  в ЦБ РФ  на Альфа-Банк, Хоум Кредит Банк и Кредит Европа Банк. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо, отправленное регулятору адвокатами юридической компании «Защитник права».

Заявители  просят Банк России проверить партнерство  данных кредитных учреждений с языковой школой Speak Up. Сообщается, что юристы регулярно получают жалобы клиентов: сотрудники школы изучения языков якобы навязывают им кредиты данных банков,  сами заполняют анкеты и принимают решение о выдаче кредита. При этом, сотрудники школы указывают в анкете недостоверные данные о зарплате, стаже и месте работы заемщиков.Около 80% клиентов школы направляют в Альфа-Банк, остальных — в  Хоум Кредит и Кредит Европа Банк.

По данным адвокатов, клиенты школы часто подписывают такие контракты, так как им сообщается, что оплата услуг будет осуществляться через банк, что выгоднее внесения наличных в кассу компании, а слово «кредит» употребляют редко.

Как рассказал изданию  гендиректор юридической компании «Защитник права» Роман Абоятти, схема вскрылась после того, как  десятки  учеников школы Speak Up стали расторгать контракты на обучение из-за неподобающего качества услуг, а банковские долги оставались на них до положительного решения суда. По его словам,получили компенсации по своим искам 100 клиентов, еще 40 человек в настоящий момент судятся со школой.

В Альфа-Банке происходящее в школе назвали  невозможным, так как решение о кредите принимается только финансово-кредитным учреждением, но на основании данных анкеты клиента. В Хоум Кредите «Известиям» сообщили, что сотрудники  школы являются агентами банка, уполномоченными заключать договора и подписывать бумаги.

По мнению юристов,ЦБ может оштрафовать финансово-кредитные учреждения либо ограничить проведение ими отдельных операций на срок до полугода.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Владимир Путин подписал изменения в закон об ОСАГО

Соответствующий законопроект Госдума одобрила 4 июля.
22 июля 2014

ЦБ привлек четыре банка к административной ответственности

В качестве меры наказания для банка «Столичный Кредит», Милбанка и Геленджик-Банка ЦБ избрал предупреждение.Бинбанк оштрафован.
22 июля 2014

Пожилая мошенница и ее сообщник были задержаны в Москве при попытке обналичить чужие деньги

Они пытались снять со счета около 13 млн рублей.
22 июля 2014