Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Отличия между зарплатной и дебетовой картой

Отличия между зарплатной и дебетовой картой

04 февраля 2019

Компаний, в которых заработная плата выдаётся наличными, осталось очень мало. В большинстве случаев работодатели предпочитают перечислять деньги на зарплатные карты. Такой способ расчётов считается более безопасным, а участие в зарплатном проекте даёт владельцу пластика определённые преимущества. 

Несмотря на то, что зарплатная карта очень похожа не дебетовую, между двумя этими носителями существует некоторая разница. Поэтому нередко владельцы нескольких карточных счетов задаются вопросом, какой из них более выгодный. Попробуем разобраться в этом при помощи сравнительного анализа. 

В чём разница между дебетовой и зарплатой картой

Оформление в банке дебетовой карты происходит в том случае, когда физическое лицо рассчитывает осуществлять платёжные операции в безналичном порядке. Также такой инструмент нередко используется для удалённого пополнения расчётного счёта. Данный вид карт не подразумевает наличие кредитного лимита, поэтому владелец может воспользоваться только той суммой, которая находится на пластике.

Дебетовые карты выпускаются двумя платёжными системами: VISA и MasterCard. По статусу такие пластиковые носители разделяются на три группы:

  1. Премиальные (Gold, Platinum) – имеют дополнительные бонусные возможности, например, в виде увеличенного лимита. Также держатели карт могут рассчитывать на предоставление различных скидок и привилегий.
  2. Классические – являются самыми удобными, так как имеют оптимальное соотношение годового обслуживания с техническими возможностями. Такие носители наиболее подходят клиентам со стабильным доходом. 
  3. Электронные – носители самого низкого уровня, дающие возможность владельцу расплачиваться за покупки в магазинах, проводить денежные операции через банкомат, осуществлять транзакции через интернет.

Уровень носителя всегда указывается на лицевой стороне карты. Чем выше статус, тем дороже годовое обслуживание.

Зарплатные карты открываются по запросу определённой компании, которая предполагает перечисление денежных средств сотрудникам в безналичном порядке. Расчетно-кассовое обслуживание таких носителей осуществляется в рамках определённого зарплатного проекта. Интересной особенностью такой карты является то, что на ней можно оформить лимитированный овердрафт. Кроме того, такой финансовый инструмент открывает своему владельцу дополнительные возможности. Получая статус клиента банка, физическое лицо может воспользоваться следующими преимуществами:

  • получить доступ в банк-онлайн
  • оформить индивидуальный лимит на снятие наличности
  • открыть кредитную линию по льготной процентной ставке

Дополнительно держатели зарплатной карты могут рассчитывать на бонусы в виде кешбека, начисления денежной премии на остаток по счёту, получения баллов при покупке товаров и услуг у партнёров финансовой организации.

Стоит отметить, что по желанию клиента дебетовую карту можно открыть в любом банке, в то время как зарплатная выдаётся только сотрудникам определённой компании. Любой пластик оформляется только совершеннолетним гражданам и при наличии у них паспорта. Финансовые учреждения не запрещают одновременное владение разным платёжными инструментами.

Какая карта выгоднее

Отличительной особенностью зарплатной карты является то, что она имеет ограниченный режим использования счёта. Пластиковый носитель может пополняться только за счёт следующих перечислений:

  • заработной платы, социальной и материальной помощи, стипендии
  • денежных средств, которые были ранее ошибочно списаны со счёта
  • сумм, подлежащих возврату в связи с аннулированием сделки

Ограничения по приходным операциям выражаются в невозможности перевода денег на карту с других счетов, а также в отсутствии права на оформление онлайн займа. В свою очередь, расходные операции ничем не ограничены. Физическое лицо может снимать с пластика наличные деньги и расплачиваться за товары и услуги в безналичном порядке.

Все преимущества зарплатных карт можно объединить в следующий список:

  • для владельца оформление пластика будет совершенно бесплатным
  • до тех пор, пока физическое лицо является сотрудником компании, все комиссионные сборы оплачиваются предприятием
  • платёжное средство предполагает возможность открытия кредитной линии под минимальный процент без предоставления справки о доходах

При увольнении пластиковый носитель может быть закрыт или переоформлен на частное лицо. Делается это по той причине, что льготные условия действуют только для участников зарплатного проекта. Если такие процедуры не будут проведены, то все платежи по обслуживанию носителя будут списываться со счёта владельца в принудительном порядке.

Также к отрицательным моментам можно отнести высокий процент при снятии наличности сверх лимитированного остатка, неудобное расположение отделений банка либо отсутствие банкоматов. 

Для сравнения стоит описать основные преимущества и недостатки дебетовой карты. Плюсы такого платёжного инструмента будут заключаться в следующем:

  1. Оформление дебетовой карты осуществляется за 5-7 дней.
  2. Выписка из банка даёт возможность держателю контролировать свои расходы при безналичных расчётах.
  3. При снятии наличности в своём банке в пределах лимита комиссия не начисляется.
  4. Денежные средства, находящиеся на карте, всегда доступны своему владельцу несмотря на способ оплаты.
  5. Карта позволяет рассчитываться за товары и услуги за пределами РФ.
  6. На остаток по счёту могут начисляться повышенные проценты.
  7. Беспроцентное пополнение счёта осуществляется из любой географической точки мира.
  8. Управлять своими платежами можно через систему интернет-банкинг.
  9. У владельца есть возможность осуществлять покупки через интернет.
  10. Дебетовая карта может иметь целевое назначение и использоваться для осуществления определённых платежей.

Владелец должен ежемесячно оплачивать обслуживание карты из собственных средств. При получении наличности через банкоматы сторонних банков взимается обязательная комиссия. На дебетовые карты не распространяется государственная программ страхования вкладов. Срок действия такого носителя ничем не ограничен. Приостановка работы карты может быть вызвана только плановой заменой пластика.

Разрешают ли банки одновременно открывать зарплатную и дебетовую карту

Так как дебетовая карта не имеет привязанности к определённым условиям, то оформить такой носитель может любой обратившийся в банк клиент. Если у физического лица уже имеется в этом финансовом учреждении зарплатная карта, то это не является препятствием для открытия ещё одного карточного счёта. 

В некоторых банках практикуется система двойных карт. Например, для удобства клиента к одному зарплатному счёту может быть выпущено два пластиковых носителя. Один будет использоваться владельцем, а второй его родственниками. 

Полезные советы владельцам пластиковых карт

Так как пластиковая карта является своеобразным ключом к банковскому счёту физического лица, то при её использовании следует соблюдать определённые меры предосторожности:

  1. Для повышения безопасности следует подключить к носителю смс-оповещение, которое будет информировать владельца обо всех проводимых операциях по счёту.
  2. При открытии карточного счёта следует внимательно выбирать финансовую организацию. Наличие выгодных условий денежного оборота не должно стать определяющим фактором в этом вопросе.
  3. При использовании карты за пределами банка нужно внимательно относиться к платёжным терминалам и по возможности пользоваться банкоматами, расположенными в людных местах.
  4. Осуществляя безналичные покупки, нельзя доверять пластиковый носитель посторонним лицам.
  5. Для защиты счёта следует установить определённый ежедневный лимит на снятие наличных денег. Тогда в случае утраты карты мошенники не смогут снять большую сумму денег без дополнительного подтверждения.
  6. Пин-код карты нельзя записывать, его нужно запомнить. Секретную комбинацию цифр нельзя сообщать даже работникам банка. При наборе номера на кассовом устройстве или в банкомате клавиатуру нужно прикрывать рукой.
  7. Если пластиковая карта была утеряна, то её нужно немедленно заблокировать. Для этого под рукой всегда должен быть телефон банка.
  8. При покупке товаров через интернет нужно заранее убедиться, что сайт имеет опубликованное обязательство по защите данных клиента. Не вводите код дополнительной безопасности, если ресурс вызывает подозрения. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога