Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Пять условий получения льготной ипотеки

Пять условий получения льготной ипотеки

22 мая 2015

В марте стартовала правительственная программа субсидирования ставки по ипотечным кредитам. Выясняем, легко ли получить льготную ипотеку до 12% годовых.

1. Во-первых, кредит должен быть выдан с 1 марта 2015 года до 1 марта 2016 года.

2. Сумма кредита не должна превышать 8 млн рублей для жителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, и 3 млн рублей – для других российских регионов

3. Первоначальный взнос должен быть не менее 20% стоимости приобретаемого жилья.

4. Квартира или дом с земельным участком должны быть куплены на первичном рынке.

5. Заемщики обязаны оформить полисы личного страхования на первый год кредита. Дальше страховку можно не продлевать, но в этом случае ставка по кредиту будет увеличена на 1 процентный пункт.

Особенности, которых важно помнить:

1. ПИФы. Получить льготную ставку по ипотеке можно, только приобретая жилье на первичном рынке у юридического лица. Поэтому, заемщик, рассчитывающий совершить сделку с ПИФом - получит отказ. Дело в том, что паевые инвестиционные фонды (ПИФы) - это имущественные комплексы, без образования юридического лица и сделка с ними не попадает под госпрограмму субсидирования ипотеки.

Согласно официальной статистике, в России за первый квартал 2015 года было выдано более 138 тысяч ипотечных кредитов. Из них, 44,9 тысяч приходится на январь 2015 года, 4,9 – на февраль и 44 тысячи ипотечных займов выдано в марте этого года.

2. Сделка на основании уступки прав собственности. Случается так, что приобрести жилье на превичном рынке у застройщика и оформить ипотеку напрямую в банке невозможно. Так бывает, если квартира выкуплена отдельным агентсвом недвижимости. Тогда сделка проходит не по договору долевого участия (ДДУ), а на основании уступки прав собственности в договоре долевого участия (УДДУ) и за это заемщику придется дополнительно заплатить агентству (около 100 тысяч рублей).

Комментарии (2)
Zenon07.07.2015 10:44
Пользуясь случаем, тоже добавлю адрес, где есть полезные статьи на тему. credit-card.ru Набор статей там достаточно серьёзный, перечислять не буду.
Ответить
Михаил Семин30.06.2015 14:00
С ипотекой в России вообще непростой вопрос, стоит вспомнить историю валютных ипотечных заемщиков, и при том пока процентная ставка привязана к плавающему курсу на что то хорошее надеяться нечего. http://podbor-kredita-online.net/
Ответить
Добавить комментарий
Другие записи блога

ТОП-10 автокредитов с государственным субсидированием

За последние пол года стоимость автомобилей в России увеличивалась пропорционально девальвации рубля. Одни автомобильные марки повысили цены до 40%, другие – вовсе начали уходить с российского рынка (Opel, ряд моделей Chevrolet, Ford, KIA и т.д.).
06 мая 2015

Самые доходные вклады в рублях, долларах и евро

Россияне еще имеют шанс выгодно вложить свои сбережения в банковские вклады: среди 30 крупнейших российских банков (по объему активов) еще остались депозитные программы под 14-15% годовых

05 мая 2015

Рейтинг ипотечных кредитов для покупки жилья на вторичном рынке

Moneyzzz представляет ТОП-10 программ по ипотеке на приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости.
23 апреля 2015