Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Рейтинг надежности банков 2015

Рейтинг надежности банков 2015

26 марта 2015

Наступление кризиса существенно снизило уровень доверия россиян к банковской системе.За 2014 год Центробанк лишил лицензии на осуществление банковской деятельности более 85 кредитных организаций, кроме того, семь государственных банков (и банки с госучастием) попали под санкции со стороны США и Евросоюза (Банк Россия, СМП Банк, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Внешэкономбанк).

Таким образом, к началу 2015 года даже лидеры банковского рынка вышли с потерями в кредитном портфеле, сниженными показателями устойчивости и отметкой «мусорный» рейтинг.

В январе этого года Агентствопо страхованию вкладов, совместно с Правительством, составило предварительный список из 27 банков, которые получат госпомощь в виде докапитализации за счет облигаций федерального займа. Ниже представлен рейтинг надежности банков, которые также претендуют на получаение госпомощи. Самыми надежными банками России оказались  дочерние представительства иностранных банков:

ВТБ, ВТБ24, Россельхозбанк и Газпромбанк оказались только во 2-ой группе надежности (в то время как в 2014 году находились в первой группе).

Относительно надежные банки - это те,  которые попали в группу надежности В. 

В группу надежности ССС попали те кредитные организации, у которых наблюдается возможность дефолта по банковским обязательствам. В группе, уже второй год присутствует Фондсервисбанк. юда же попал Рост Банк, который сейчас находится под санацией.

Кроме того, если у банка нет рейтинга, это означает, что он в настоящий момент наименее надежен. Как правило, без рейтингов остаются те кредитные организации, учредители которых не раскрывают  РА свои реальные показатели (что свидетельствует о закрытости банка и непрозрачности бизнеса). Также, в рейтинг ненадежных банков попали банки: «Россия» и СМП-Банк (пострадавшие от международных санкций прошлом году).

*Рейтинговые показатели международных РА, взяты по состоянию на 20 февраля 2015 года.

 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Как оформить льготную ипотеку со ставкой 12% годовых

Статья о том, как получить льготный ипотечный кредит.

19 марта 2015

Доступной ипотеки почти не осталось

Средняя ставка по ипотечному кредиту на новостройку составляет около 19% годовых, на покупку квартиры вторичного рынка – 18,5%. Предлагаем вам рейтинг всех ипотечных программ от крупнейших российских банков.
17 марта 2015

Какая будет ключевая ставка в 2015 году?

Аналитики финансового рынка считают, что ключевая ставка Центробанка опустится в этом году до 14%. Мнение экспертов крупных банков разделилось в данном вопросе.
11 марта 2015