Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Вопрос-ответ \ Проверяет ли Сбербанк кредитную историю в других банках?
Вопрос:

Проверяет ли Сбербанк кредитную историю в других банках?

Ответ:

Сбербанк, как и любой другой банк, обязательно проверяет кредитную историю клиента, обращаясь в Бюро кредитный историй (БКИ). Отметим, что Бюро кредитных историй – это общее хранилище кредитных историй клиентов из разных банков. В БКИ хранится вся информация о кредитах клиента, в том числе о  погашенных кредитах, о просрочках и задолженностях. Таким образом, служба безопасности Сбербанка делает запрос в БКИ по определенному клиенту и получает подробную кредитную историю клиента, даже если его предыдущий кредит был оформлен не в Сбербанке. Так же поступают и другие банки.

Отметим, что в стране существует несколько Бюро кредитных историй. Поэтому существует маленькая вероятность, что ваша кредитная история хранится не в том БКИ, в которое обратится Сбербанк. Но рассчитывать на эту вероятность не стоит. Если у вас были отрицательные моменты (просрочки/задолженности) в кредитной истории, следует напрямую сказать об этом банку. Будет гораздо хуже, если банк узнает о просрочках не от вас, а от БКИ. Отметим, что если вы можете доказать, что просрочки/задолженности в кредитной истории были сделаны не по вашей вине, а например, по техническим причинам или по уважительным причинам, Сбербанк может закрыть глаза на негативные моменты в кредитной истории. Если же кредитная история сильно испорчена, Сбербанк не выдаст вам крупный кредит.

Задать другой вопрос

Комментарии (2)
Мерген Монгуш12.10.2015 10:12
если у меня в хоумкредите есть долг, то может ли он потребовать деньги в моем счете?
Юлия Рубан28.07.2015 11:58
Вот у меня такая ситуация и получилась...что я кредит в втб24 закрыла ещё 15 июля,а сбербанк, проверяя мою кредитную историю в каком то бюро,видит что якобы этот кредит на мне ещё висит...и что делать? Когда в этом бюро обновятся данные?? Справке о закрытии кредита им не достаточно.
Добавить ответ на комментарий