Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Вопрос-ответ \ Могу ли я открыть сберкнижку не на себя, а на родственника, без его присутствия?
Вопрос:

Могу ли я открыть сберкнижку не на себя, а на родственника, без его присутствия?

Ответ:

Сберкнижка представляет собой ценную бумагу, которая удостоверяет заключение договора между гражданином и банком о внесении денежных средств на счет клиента по вкладу. Таким образом, сберкнижка может считаться разновидностью банковского вклада.

Большинство банков позволяет своим клиентам открыть сберкнижку не на себя, а на родственника или на любое третье лицо. Например, в настоящее время большой популярностью пользуются вклады, которые открывают родители на имя своих детей. Дети смогут воспользоваться денежными средствами, лежащими на этих вкладах по достижению 14-18 лет (возраст зависит от банка).

Для того чтобы открыть сберкнижку/вклад на имя другого человека, необходимо предъявить свой паспорт, а также реквизиты лица, на чье имя вы намерены открыть счет. Под реквизитами понимаются: ФИО третьего лица, дата рождения, гражданство, прописка, реквизиты документа, подтверждающего личность. Присутствие лица, на имя которого вы открываете вклад, не обязательно.

Отметим, что можно открыть вклад/сберкнижку НА ИМЯ третьего лица, но нельзя открыть вклад/сберкнижку ОТ ИМЕНИ третьего лица.

Задать другой вопрос

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий