Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Грейс-период (Льготный период)

Грейс-период (Льготный период)

Грейс-период или льготный период – промежуток времени, в течение которого не начисляются проценты по кредиту. В течение грейс-периода заемщик может вернуть банку заемные денежные средства без процентов. Иногда льготный период предполагает начисление процентов, но их размер является ниже базовой ставки. Чаще всего грейс-период применяется к кредитным картам с возобновляемой кредитной линией, а также к банковским картам с овердрафтом.

Выделяют два основных вида грейс-периодов: льготный период по каждой операции или по совокупности операций. Грейс-период по каждой операции подразумевает, что проценты не начисляются в течение определенного промежутка времени после даты совершения операции. В случае полного погашения задолженности проценты начисляются, но не взимаются. Льготный период по совокупности операций подразумевает, что заемщику необходимо полностью или частично погасить задолженность до истечения грейс-периода. В данном случае длительность грейс-периода не является фиксированной и различается для операций, произведенных в первый день и в последний день отчетного периода.

Чаще всего льготный период распространяется только на безналичные операции, например, на оплату товаров или услуг в магазинах по карте или в интернет-магазинах. В некоторых банках возможно использование льготного периода и при снятии наличных с карты.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)