Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Государственный бюджет

Государственный бюджет

Государственный бюджет – финансовый документ страны, в котором содержатся все совокупные доходы и расходы страны. Государственный бюджет составляется из финансовых смет все ведомств, правительственных программ, госслужб и т.д. В государственном бюджете определяются потребности, которые необходимо удовлетворить за счет государственной казны, а также указываются источники и размеры будущих поступлений в государственную казну.

Доходы государственного бюджета представляют собой денежные средства, которые поступают в безвозвратном и безвозмездном порядке. Доходы формируются из налогов, неналоговых доходов от внешнеэкономической деятельности, доходов от имущества, которое находится в госсобственности, и доходов целевых бюджетных фондов.

Расходы государственного бюджета представляют собой денежные средства, которые направлены на финансовое обеспечение функций и задач федерального и местного самоуправления. Расходы разделяются на экономические и военные, социальные, внешнеполитические и на содержание аппарата управления.

Госбюджет РФ принимается на 1 год. Предложение бюджета должно быть внесено правительством в Госдуму не позднее 1 октября. Государственная Дума рассматривает бюджет в трех чтениях: в первом чтении устанавливаются общие параметры, во втором – разделы, а в третьем – подразделы статей. После принятия госбюджета Госдумой он утверждается Советом Федерации, а затем подписывается Президентом РФ.

Бюджетные отношения в РФ регулируются БК РФ от 31.07.1998 года №145-ФЗ.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)