Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Вклад до востребования

Вклад до востребования

Вклад до востребования – вид банковского вклада, который возвращается вкладчику по первому его требованию. Главной особенностью депозитов до востребования является то, что они не ограничены какими-либо определенными сроками хранения. Вместо срока в договоре указывается, что вклад возвращается клиенту по первому требованию.

Следует отметить, что по вкладам до востребования обычно устанавливаются минимальные процентные ставки, поскольку банк не знает срок, в течение которого он может использовать денежные средства вкладчика. Изъятие денежных средств со вклада может осуществляться посредством банковского перевода, выставления чека или наличных денежных средств.

Вклады до востребования обычно применяются для перечисления средств на карточные счета и срочные вклады, для проведения конверсионных операций, для осуществления безналичных перечислений средств с вклада, а также для зачисления заработной платы, гонораров, дивидендов.

Следует помнить, что по вкладам до востребования банки имеют права в одностороннем порядке изменять процентную ставку (согласно ГК РФ).

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z