Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Виды ценных бумаг

Виды ценных бумаг

Ценные бумаги можно разделить на два класса: на основные и производственные (деривативы) ценные бумаги. К основным ценным бумагам относятся ценные бумаги, которые определяют имущественные права их владельца на какой-либо актив, например, на капитал, товар, денежные средства и т.д.

Основные ценные бумаги – это акции, векселя, облигации, коносаменты, чеки, банковские сертификаты, трастовые сертификаты, депозитные и сберегательные сертификаты, закладные, варранты и т.д.

Основные ценные бумаги можно разделить на первичные и вторичные ценные бумаги. Первичные ценные бумаги основываются на активах, в число которых не включаются сами ценные бумаги. Таким образом, к первичным ценным бумагам относятся облигации, акции, закладные и векселя. Вторичные ценные бумаги выпускаются на основе первичных ценных бумаг. Среди вторичных ценных бумаг – депозитарные расписки, варранты и т.д.

Производственные ценные бумаги (деривативы) представляют собой бездокументарную форму, с помощью которой выражены определенные имущественные права, возникшие в соответствии с изменением цены биржевого актива, который лежит в основе данной ценной бумаги. Производственные ценные бумаги – это  опционы, свопы, фьючерсные контракты и т.д.

Ценные бумаги можно разделить и по другим параметрам. Например, к долговым ценным бумагам, по которым эмитент обязан выплатить определенную сумму в установленный срок, относятся депозитные сертификаты, векселя и облигации. К долевым финансовым инструментам можно отнести привилегированные и обыкновенные акции. Производственные финансовые инструменты – это контрактные ценные бумаги, например, опционные или фьючерсные контракты. К товарным ценным бумагам можно отнести залоговые свидетельства, складские свидетельства и т.д.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)