Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Виды денег

Виды денег

Существует четыре основных вида денег:

1. товарные,

2. фиатные,

3. обеспеченные и

4. кредитные.

Товарные деньги – это деньги, которые представляют собой товар, имеющий самостоятельную полезность и стоимость. Товарные деньги являются одним из самых первых видов обменного эквивалента. Например, раньше в качестве товарных денег могли использоваться шкуры животных, ракушки, драгоценные камни и т.д. С развитием цивилизации в качестве товарных денег стали использоваться монеты из драгоценных металлов. В настоящее время товарные деньги применяются только как средство сбережения капитала и как объекты для коллекционеров.

Фиатные деньги – бумажные «ненастоящие» деньги. Это деньги, которые не имеют самостоятельной стоимости или стоимость которых несоразмерна с номиналом. По сути, фиатные деньги не обладают ценностью, но они используются в качестве денежных средств, поскольку объявлены государством в качестве законного платежного средства. В настоящее время фиатными деньгами являются банкноты и безналичные денежные средства, которые находятся на счетах в банках. Выпуском фиатных денег занимается центральный банк страны. Также к фиатным деньгам относятся электронные деньги.

Обеспеченные деньги – денежные знаки, которые можно обменять на определенное количество лежащего в их основе реального актива – серебра или золота. В роли обеспеченных денег выступают знаки или сертификаты, которые можно обменять, например, на товарные деньги.

Кредитные деньги – это долг, оформленный специальным образом, обычно в виде ценной бумаги, с помощью которого можно приобрести определенные товары или услуги или оплатить собственные долги. Кредитные деньги всегда несут в себе риск неисполнения требований. Примерами кредитных денег являются чеки и векселя.

Деньги можно также разделить на наличные и безналичные. Наличные деньги – это банкноты, монеты, казначейские билеты, секи и векселя. Безналичные деньги – средства, хранящиеся на банковских счетах и картах, электронные деньги.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)