Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Виды денег

Виды денег

Существует четыре основных вида денег:

1. товарные,

2. фиатные,

3. обеспеченные и

4. кредитные.

Товарные деньги – это деньги, которые представляют собой товар, имеющий самостоятельную полезность и стоимость. Товарные деньги являются одним из самых первых видов обменного эквивалента. Например, раньше в качестве товарных денег могли использоваться шкуры животных, ракушки, драгоценные камни и т.д. С развитием цивилизации в качестве товарных денег стали использоваться монеты из драгоценных металлов. В настоящее время товарные деньги применяются только как средство сбережения капитала и как объекты для коллекционеров.

Фиатные деньги – бумажные «ненастоящие» деньги. Это деньги, которые не имеют самостоятельной стоимости или стоимость которых несоразмерна с номиналом. По сути, фиатные деньги не обладают ценностью, но они используются в качестве денежных средств, поскольку объявлены государством в качестве законного платежного средства. В настоящее время фиатными деньгами являются банкноты и безналичные денежные средства, которые находятся на счетах в банках. Выпуском фиатных денег занимается центральный банк страны. Также к фиатным деньгам относятся электронные деньги.

Обеспеченные деньги – денежные знаки, которые можно обменять на определенное количество лежащего в их основе реального актива – серебра или золота. В роли обеспеченных денег выступают знаки или сертификаты, которые можно обменять, например, на товарные деньги.

Кредитные деньги – это долг, оформленный специальным образом, обычно в виде ценной бумаги, с помощью которого можно приобрести определенные товары или услуги или оплатить собственные долги. Кредитные деньги всегда несут в себе риск неисполнения требований. Примерами кредитных денег являются чеки и векселя.

Деньги можно также разделить на наличные и безналичные. Наличные деньги – это банкноты, монеты, казначейские билеты, секи и векселя. Безналичные деньги – средства, хранящиеся на банковских счетах и картах, электронные деньги.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z