Нижний Новгород | Другой город
Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Виды банковских вкладов

Виды банковских вкладов

Банковские вклады можно разделить на несколько видов. 

Все вклады можно разделить по таким параметрам, как:

- сроки размещения;

- вид валюты вклада;

- предназначение вклада;

- для каких лиц предназначены вклады и т.д.

По срокам размещения банковские вклады разделяются на вклады до востребования, краткосрочные и долгосрочные депозиты. Вклады до востребования – депозиты, которые размещаются в банке, и которые банк обязуется вернуть по требованию клиента в любое время. По таким вкладам устанавливается минимальная процентная ставка.

Краткосрочные вклады – вклады, которые открываются на срок до 1 года. Долгосрочные вклады – вклады, которые открываются на срок от 1 года. По таким вкладам устанавливается самая высокая процентная ставка.

По типу валюты вклада вклады разделяют на рублевые, валютные и мультивалютные. Рублевые вклады – вклады, открытые в национальной валюте РФ. Валютные вклады – депозиты, которые открываются в иностранной валюте, обычно в евро или долларах США. Мультивалютные вклады – депозиты, по условиям которых вкладчик имеет право в любое время конвертировать валюту вклада, например, из рублей в доллары США, а из долларов – в евро.

По предназначению вклады разделяются на сберегательные, накопительные, расчетные, ипотечные, инвестиционные и т.д. Сберегательные вклады являются наиболее прибыльными, поскольку по ним запрещены операции частичного снятия или пополнения. Накопительные вклады – это вклады с функцией пополнения; они используются для накопления крупных сумм денег. Расчетный (универсальный) вклад позволяет вкладчику самостоятельно управлять накопленными средствами, производя расходные и приходные операции. Ипотечные вклады предназначаются для накопления средств на первый взнос по ипотеке. Инвестиционные вклады используются в качестве средства для выгодного вложения инвестиций.

Вклады могут разделяться по типам лиц, для которых они предназначены. Чаще всего по этому параметру вклады разделяют на депозиты для физических и юридических лиц. В качестве подвида такого вида вкладов можно выделить пенсионные и студенческие вклады, по которым обычно устанавливаются более высокие процентные ставки.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)