Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Бюджетные счета

Бюджетные счета

Понятие «бюджетные счета» может иметь несколько значений. Основное значение термина «бюджетные счета» - счета, которые открываются в банках для учета расходов и доходов в бюджете. Бюджетные счета разделяют на расходные, доходные, текущие счета внебюджетных средств и текущие счета, на которых хранятся средства местных бюджетов.

Доходные бюджетные счета применяются для учета денежных средств, распределяющихся между разными бюджетами. Расходные бюджетные счета используются для учета расходов из бюджета. Текущие счета местных бюджетов предназначены для учета денежных средств республиканского, областного или городского бюджетов. Текущие счета открываются для бюджетных учреждений, которые обладают специальными средствами, внебюджетными средствами или суммами по поручению.

Понятие «бюджетные счета» может пониматься и как форма кредитования частных лиц, по условиям которой клиент вносит на свой счет в банке суммы, определенные договором, а банк осуществляет оплату счетов клиента, в случае необходимости выдавая ему кредит.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z