Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Белорусский рубль

Белорусский рубль

Белорусский рубль (ISO BYR) – национальная валюта Белоруссии. Представлена банкнотами номиналом 50, 100, 500, 1000, 5000, 10 000, 20 000, 50 000, 100 000 и 200 000 рублей. На оборотной стороне банкнот изображены интерьеры исторических зданий, памятники и репродукции картин, а на лицевой – памятники архитектуры.

Белорусский рубль появился после распада СССР. В мае 1992-ого года были выпущены первые национальные банкноты. Обмен советских рублей, бывших до этого момента в обращении, производился в соотношении 10 к 1. В 2000 году была проведена деноминация в соотношении 1 к 1000 и были выпущены банкноты, которые находятся в обращении и сегодня.

Белорусские рубли часто называют «зайчиками», поскольку на банкнотах первого выпуска были изображены животные: в частности, на рублевой банкноте был изображен заяц.

Белорусский рубль пережил несколько девальваций. Первая девальвация пришлась на 2009 год, когда Национальный банк снизил курс белорусского рубля на 20%. Вторая девальвация произошла в 2011 году, когда в связи с экономическим кризисом, Национальный банк опустил курс белорусского рубля в два раза.

Следует отметить, что белорусский рубль не является валютой, которую можно свободно конвертировать. На его обмен могут вводиться различные административные ограничения. Из-за этих ограничений в Белоруссии развился рынок черной валюты.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)