Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Банкомат с функцией кэш-ресайклинга

Банкомат с функцией кэш-ресайклинга

Cash recycling – технология, которая применяется в банкоматах, для выдачи и приема денежных средств. Технология кэш-ресайклинга позволяет выдавать наличные деньги, внесенные в банкомат одним клиентом, другому клиенту, желающему снять наличные. С помощью технологии cash recycling можно снизить расходы на инкассацию банкоматов и провести оптимизацию операционных затрат.

Таким образом, банкомат с функцией кеш-ресайклинга – это банкомат, который обладает функцией приема наличных (cash-in), и который осуществляет выдачу наличных денег не только из денег, вложенных в банкомат инкассаторами, но и из денежных средств, полученных от клиентов по системе cash-in.

Банкомат сам осуществляет проверку подлинности внесенных купюр по четырем категориям. Выдаче другим клиентам подлежат только те купюры, которые относятся к четвертой категории и отвечают всем признакам подлинности. Банкноты второй и третьей категории банкомат откладывает в специальные кассеты, а затем они отправляются в центральные банки для точной проверки. Банкоматы первой категории устройством не принимаются и возвращаются клиенту.

Первые банкоматы с функцией cash recycling появились в Японии и Южной Корее в 70-ых годах XX века. В настоящее время такие банкоматы широко распространены в Европе и США. В России банкоматы такого типа не пользуются спросом у банковских организаций из-за их высокой стоимости.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)