Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Банк с иностранным участием

Банк с иностранным участием

Банк с иностранным участием – это иностранные кредитно-финансовые организации, которые работают на территории России. Такие организации могут действовать только через дочерний российский банк. Деятельность банков с иностранным участием регулируется ФЗ «О банках и банковской деятельности», который не позволяет иностранным кредитно-финансовым организациям открыть на территории России филиалы и представительства. Кроме того, согласно федеральному закону, Банк России должен быть уведомлен, если иностранное физическое или юридическое лицо приобретает в кредитной организации долю размером от 1 до 10%. На покупку большего пакета акций иностранное лицо обязано получить разрешение Центробанка.

На 2014 год в России функционирует около 200 банков с иностранным участием, из которых около 140 располагается в Москве и чуть более десятка – в Санкт-Петербурге. Среди наиболее известных банков с участием иностранного капитала можно назвать ЮниКредит Банк, Ситибанк, ОТП Банк, Райффайзенбанк, Nordea Bank и другие.

Иностранные банки в России стали появляться с момента развала СССР, но особенно иностранные банки активизировались в начале 2000-ых годов, когда экономика страны наконец-то стабилизировалась. Уже в 2003 году доля иностранного капитала в банковской системе России составила около 5%. К 2006 году этот показатель вырос до 11%.

Наибольшее количество банков с иностранным участием появилось в России в докризисном 2008 году, когда на долю иностранцев приходилось 28,5% совокупного банковского капитала. Кризис напугал многих зарубежных инвесторов, и многие инвестиционные проекты на территории России были закрыты. К середине 2011 года доля иностранных банков на территории России снизилась до 27%. Осенью 2011 года количество активов иностранных инвесторов в российских банковских организация составило 18% от общего количества активов.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)