Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Банк России (Центральный банк РФ)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банк России (Центральный банк РФ, Центробанк, ЦБ РФ) – главный банк России, банк первого уровня. ЦБ РФ совместно с Правительством России занимается разработкой и реализацией государственной кредитно-денежной политики. Банк имеет исключительное право на эмиссию денежных знаков, а также на регулирование деятельности всех банков, работающих на территории РФ. По сути, Центральный банк России является органом, координирующим и регулирующим всю кредитную систему страны. Банк России имеет право контролировать деятельность других кредитно-финансовых учреждений, может выдавать и отзывать их лицензии на проведение банковских операций.

Главной целью Центробанка является защита и обеспечение устойчивости рубля. Кроме того, ЦБ РФ занимается развитием и укреплением российской банковской системы, обеспечивает бесперебойную и эффективную работу платежной системы, развивает финансовый рынок РФ и обеспечивает его стабильность. В качестве основных задач Банка России можно назвать защиту интересов банков и вкладчиков, регулирование денежного обращения, надзор за деятельностью банков, проведение операций по ВЭД и единой кредитно-денежной политики.

Следует отметить, что Банк России не является органом государственной власти. Банк ведет свою деятельность независимо от различных органов власти и осуществляет свои расходы из собственных доходов. Тем не менее, Центробанк подотчетен Государственной Думе, которая имеет право назначать и освобождать от должности председателя Банка России. Следует отметить, что Банк России не отвечает по обязательствам государства так же, как и государство не отвечает по обязательствам ЦБ, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Основные функции Центробанка:

- разработка и внедрение единой денежно-кредитной политики;

- эксклюзивный выпуск наличных денег и организация денежного обращения;

- кредитор последней инстанции;

- организация системы рефинансирования для кредитных организаций;

- создание правил для проведения банковских операций и расчетов в РФ;

- управление золотовалютными резервами ЦБ РФ;

- выдача и отзыв лицензий на проведение банковских операций;

- контроль деятельности кредитных организаций;

- разрабатывает и внедряет правила бухгалтерского учета и т.д.

 

Деятельность Банка России регулируется 75-ой статьей Конституции РФ, ФЗ «О Центральном банке РФ» и ФЗ «О Банках и банковской деятельности».

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z