Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Ипотечный банк

Ипотечный банк

Ипотечный банк – специализированный банк, который осуществляет выдачу ипотечных кредитов, занимается перепродажей ипотечных ценных бумаг и оказывает различные услуги, связанные с этой деятельностью. Ипотечные кредиты – это долгосрочные кредиты, которые выдаются под залог недвижимости. Ипотечные банки занимаются не только выдачей ипотечных кредитов, но и рефинансированием и секьюритизацией. Следует отметить, что банк может быть признан ипотечным, если основная часть его доходов приходится именно на эту сферу деятельности. В зависимости от направления кредитования все ипотечные банки можно разделить на земельные банки (кредиты под залог земельных участков), коммунальные банки (кредиты под залог городской недвижимости) и мелиоративные банки (кредиты на мелиоративные работы).

Впервые ипотечные банки появились в XIII веке в Западной Европе. Особое развитие ипотечные банки получили в Германии в XVIII веке. В настоящее время ипотечные банки имеются практически во всех странах мира, в том числе и в России. На 2014 год среди ипотечных банков России можно назвать банк «ГПБ-Ипотека», банк «ДельтаКредит» и Городской ипотечный банк. Большую часть доходов от ипотечных кредитов получают такие банки, как Сбербанк, ВТБ24, Абсолют Банк и т.д.

На деятельность ипотечных банков всегда оказывают влияние такие факторы, как экономический кризис и мировые войны. В этих условиях количество ипотечных банков и их активность снижается.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)