Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Аннуитет (аннуитетный платеж)

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Аннуитет – термин, который используется для описания графика погашения долга или процентов по нему, если выплаты осуществляются равными суммами через равные промежутки времени. Чаще всего аннуитетные платежи используются для погашения кредита и его процентов. Сумма аннуитетного платежа включает в себя основной долг (сумма, которая идет для погашения тела кредита) и вознаграждение (проценты по кредиту). При использовании аннуитетного графика для погашения кредита часть аннуитетного платежа, направляемая на погашение тела кредита, постепенно растет, а часть, направляемая на погашение процентов, уменьшается.

Аннуитетом может называться не только сам финансовый инструмент, но и вид графика погашения финансового инструмента (долга), сумма периодического платежа или другие сходные понятия. Под аннуитетом может пониматься вид срочного госзайма, по которому каждый год выплачиваются проценты и возвращается часть долга. Также аннуитетом могут являться равные друг другу платежи, с помощью которых погашается кредит. Такие платежи вносятся через равные промежутки времени и направляются на погашение тела кредита и процентов по кредиту. В страховании под аннуитетом может пониматься договор, на основании которого физическое лицо имеет право на регулярное получение установленных сумм с определенного момента.

Аннуитетные платежи могут использоваться и для того, чтобы осуществить накопление определенной суммы к установленному сроку. Внося аннуитетные вклады (равные суммы) на депозит или счет, вкладчик может накопить необходимую сумму.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z