Нижний Новгород | Другой город
Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)

Заявка на кредит – это анкета-заявление, которую предлагается заполнить потенциальному заемщику для получения кредита. В анкете-заявлении потенциальный заемщик должен предоставить всю необходимую информацию о себе, которая может потребоваться банку или кредитной организации для принятия решения о выдаче кредита.

В настоящее время банки предлагают клиентам два типа заявок на кредит. Первый вариант – это анкета, которая является лишь источником информации о потенциальном заемщике. Такая заявка на кредит используется только для оценки платежеспособности заемщика. Если банк примет положительное решение на основе подобной анкеты, то с заемщиком будет заключен кредитный договор.

Второй вариант – заявка на кредит, которая не только дает информацию о потенциальном заемщике, но и выступает в качестве оферты, по условиям которой заемщик предлагает банку заключить с ним кредитное соглашение. Если банк одобрит кредит по подобной анкете-заявлению, она автоматически превратится в кредитный договор. С одной стороны, использование подобной заявки на кредит может быть удобно, поскольку заемщику не нужно будет приходить в банк для подписания кредитного договора. С другой стороны, если заемщик решит отказаться от кредита, наличие подобной заявки-оферты станет проблемой. Согласно ГК РФ, отозвать оферту можно только до ее акцепта, т.е. до того как банк одобрит заявку на кредит. По этой причине если заемщик решит отказаться от кредита уже после акцепта оферты банком, ему придется подать в банк заявление о расторжении кредитного договора и погасить задолженность, которая может образоваться по кредиту.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)