Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!

Акции

Акция – эмиссионная ценная бумага, которая закрепляет права ее владельца на получение части прибыли от работы акционерного общества в виде дивидендов. Кроме того, акции позволяют своим владельцам принимать участие в управлении акционерным обществом, а также претендовать на часть имущества акционерного общества, оставшегося после его ликвидации. По российскому законодательству, акция определяется как именная ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и не имеющая установленного срока обращения. По сути, акция удостоверяет, что ее владелец внес свою долю в уставной капитал акционерного общества.

Все акции можно разделить на обыкновенные и привилегированные. С помощью обыкновенных акций их владелец может участвовать в управлении акционерным обществом и в распределении прибыли от акционерного общества. Привилегированные акции могут устанавливать определенные ограничения или права на участие в управлении. Данный тип акций позволяет их владельцу получить гарантированный доход, быть первым при выделении прибыли на выплату дивидендов и быть первым при погашении стоимости акции при ликвидации акционерного общества.

Все акции могут быть проданы на биржевом или внебиржевом рынках. Акционерные общества, выпускающие акции на рынок, могут с помощью продажи акций повысить стоимость компании, поднять уровень своего престижа и понизить стоимость заимствований. Стоимость акций определяется уровнем их ожидаемой доходности и по уровню роста дивидендов.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z