Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!

Tax Free

Tax Free или такс-фри – это система возврата суммы НДС (налога на добавленную стоимость). Tax Free могут воспользоваться иностранные граждане, совершившие покупки на территории другой страны. Иностранные граждане могут получить такс-фри на покупки при обратном пересечении границы страны, в котором были совершены покупки. Чаще всего система такс-фри используется в странах Евросоюза. Сумма возврата может составлять от 7 до 22% от стоимости покупки.

Для того чтобы получить Tax Free необходимо удовлетворять следующим условиям:

- быть нерезидентом страны, приехавшим на срок не более 3 месяцев;

- стоимость покупки должна быть равна или быть больше минимального порога, при котором возможен возврат НДС (например, для Финляндии минимальная сумма покупки для получения такс-фри составляет 40 евро);

- покупка должна быть сделана в магазине, имеющем специальный знак Tax Free;

- приобретенный товар нельзя использовать (вскрывать, выкидывать коробку, надевать, убирать специальные ярлыки) до пересечения границы.

Получить tax free можно в аэропорту при вылете, обратившись в специальные пункты Tax Free Cash Refund. Для получения такс-фри в этом случае потребуется Tax Free Cheque с пометкой таможни, паспорт и чек. Желающие получить Tax Free также могут положить документы в конверт Tax Free с отметкой таможни и опустить этот конверт в специальный ящик такс-фри. В таком случае денежные средства будут переведены на банковскую карту, номер которой должен быть указан в документах. Наконец, можно получить Tax Free в одном из банков на территории России. После возвращения в Россию необходимо обратиться в уполномоченный банк и предоставить следующие документы: Tax Free Cheque, его копию, паспорт РФ, загранпаспорт, товарный чек из магазина.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z