Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Акцептный кредит

Акцептный кредит

Акцептный кредит – заем, предоставляемый банковской организацией в форме акцепта тратт (переводных векселей), которые выставляют банку экспортеры. Данный вид кредитования относится к внешней торговле. В отличие от коммерческих кредитов, акцептантом тратты при акцептном кредите становится крупный банк, который не вкладывает собственные средства в торговую операцию и не осуществляет выдачу кредита, но обязуется взять на себя оплату тратты при наступлении срока платежа. Таким образом, формально кредит выдается экспортером.

Банк акцептует тратту только при условии, что до наступления срока платежа по тратте, клиент обязуется внести в банк сумму, которая необходима для погашения векселя. Учет векселя осуществляется в банке, который поставил акцепт. Тратта, акцептованная банком, учитывается на денежном рынке.

Если заемщик не выполняет своих обязательств перед банком, то банк осуществляет возвратное требование к векселедателю с дальнейшим принудительным взысканием долга с заемщика. За выдачу акцептного кредита банк берет акцептную комиссию, размер которой составляет 0,25% от суммы векселя в месяц.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z