Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Аккредитив

Аккредитив

Аккредитив – это денежное обязательство, которое принимает банк-эмитент по поручению плательщика по аккредитиву (приказодателя). По сути, аккредитив представляет собой способ безналичных расчетов между организациями и предприятиями. Банк плательщика (приказодатель) дает поручение банку, занимающемуся обслуживанием получателя платежа, заплатить определенную сумму в установленный срок. Оплата производится в соответствии с условиями, которые предусмотрены в аккредитивном заявлении плательщика.

С помощью аккредитива можно также оплатить, учесть или акцептовать переводной вексель. Наконец, используя аккредитив, можно предоставить другому банку права на осуществление платежей или на оплату, акцептацию и учет переводных векселей. Таким образом, аккредитив является денежным документов, которые содержит некое поручение о выплате какой-либо суммы юридическому или физическому лицу. Условия выплаты указаны в денежном документе.

Следует отметить, что аккредитивы используются как средства финансирования сделки, являясь аналогом банковской гарантии, а так же как форма расчетов в торговой сделке. Среди основных преимуществ использования аккредитивов стоит отметить гарантию, что платеж будет получен поставщиком,  и контроль банков выполнения условий аккредитива. Среди главных недостатков такого способа безналичных расчетов отмечают высокие банковские комиссии и сложный документооборот.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)