Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Private Banking (PB)

Private Banking (PB)

Private Banking (PB) – комплекс банковских услуг, предназначенный для состоятельных физических лиц. Этот комплекс услуг предполагает совершение банковских операций с денежными средствами клиента, направленных на сохранение и умножение его финансового капитала. В других странах «приват банкинг» также получил название wealth management – «управление частными капиталами».  

Большинство российских банков выделило Private Banking в отдельное направление бизнеса. Состоятельным клиентам предлагается индивидуальная система обслуживания, которая включает в себя различные финансовые и нефинансовые услуги. VIP-клиенты могут пользоваться инвестиционными, банковскими и консультационными услугами. Стоит отметить, что Private Banking в России появился относительно недавно, поэтому не имеет общих стандартов. Например, это выражается в том, что каждый банк сам решает, каков будет размер нижнего порога вхождения в группу VIP-клиентов. Для одного банка – это 1 млн. рублей, для другого – 50 000 долларов США.  Кроме того, российский рынок Private Banking охватывает только 10% потенциальных клиентов. По данным компании PWC, состоятельные люди в России имеют свободных денег на сумму около 300-400 млрд. долларов, в то время как объем рынка Private Banking в России не превышает 10-12 млрд. долларов.

Большинство российских банков создало для клиентов PB отдельные подразделения, отличающиеся повышенным уровнем комфорта. С каждым клиентом Private Banking работает персональный менеджер, которые решает все вопросы клиента в любое время в индивидуальном порядке.

Private Banking является самым информационно закрытым рынком. Практически все условия, на которых клиент с VIP-статусом может воспользоваться услугами банка, обсуждаются в индивидуальном порядке и нигде не публикуются.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)