Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Закладная по ипотеке

Закладная по ипотеке

Закладная по ипотеке – именная ценная бумага, которая подтверждает, что ее законный владелец имеет право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой. Кроме того, закладная по ипотеке дает владельцу право залога на имущество, которое обременено ипотекой.

Закладные регулируются третьей главой Федерального закона №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости). Все закладные подлежат обязательной государственной регистрации. В настоящее время закладные пользуются большой популярностью в банках, которые выдают ипотечные кредиты. Дело в том, что закладные чрезвычайно удобны в обращении, в частности, при передаче прав по ним. Кроме того, данный инструмент позволяет банкам решить проблему дефицита длинных денег: банк может передать права требования по ипотеке другому банку, а также может выпустить эмиссионные ценные бумаги, которые будут обеспечиваться закладными, чтобы привлечь средства на открытом рынке.

Стоит отметить, что после того как заемщик полностью выплачивает долг и проценты по ипотеке, закладная должна быть ликвидирована. До этого момента закладная хранится в банке.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z