Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Доходы заемщика

Доходы заемщика

Доходы заемщика – параметр, на который обращает внимание банк при принятии решения о выдаче кредита, при расчете процентной ставки по кредиту и при определении максимальной суммы займа. Размер кредитной ставки определяется не только величиной доходов заемщика, но и способом их подтверждения. Процентная ставка по кредиту будет ниже, если заемщик в качестве подтверждения представит справку о доходах по форме 2-НДФЛ, а не по форме банка.

Банк также отмечает, срок получения заемщиком дохода, т.е. каков рабочий стаж заемщика. Кроме того, банк обращает внимание на стабильность получаемого дохода, т.е. как долго заемщик работает на одном месте или как быстро он может найти работу в случае утраты рабочего места.

Особым образом приходится подтверждать свои доходы индивидуальным предпринимателям и владельцам компаний. ИП должна представить в банк налоговые декларации, выписки о ежемесячном обороте и т.д., а владельцы компаний – отчеты о прибылях и убытках, бухгалтерские документы и т.д.

Некоторые банки готовы учитывать дополнительные доходы заемщика, которые не связаны с его основной деятельностью, например, прибыль от сдачи квартиры в аренду, проценты по вкладам и т.д.. Однако заемщик должен будет представить в банк документы, подтверждающие наличие такой прибыли.

Наконец, банк учитывает и наличие у заемщика в собственности движимого или недвижимого имущества. Наличие такого имущества в собственности является подтверждением платежеспособности заемщика и позволяет рассчитывать на меньшую процентную ставку.

Банки учитывают доходы не только заемщика, но и его семьи или поручителей. При учете совокупного дохода заемщик может рассчитывать на получение более крупного кредита. Следует отметить, что при расчете совокупного дохода семьи из этого дохода вычитаются траты на содержание иждивенцев, например, детей.

Самое главное – банк не может выдать клиенту кредит, по которому ежемесячный платеж будет превышать 50% от ежемесячного дохода заемщика.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z