Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Дорожный чек

Дорожный чек

Дорожный чек – платежный документ, который представляет собой денежное обязательство эмитента по выплате обозначенной в чеке суммы конкретному физическому лицу, образец подписи которого поставлен на чек в момент продажи. Чтобы воспользоваться таким чеком, его владелец должен поставить свою подпись на чек еще раз в присутствии операциониста или кассира. Эмиссию дорожных чеков осуществляют коммерческие банки, туристические компании, финансовые и кредитные институты. Крупнейшими эмитентами чеков являются American Express и Travelex.

Дорожные чеки – это эквивалент наличных денег. Они предназначены для безопасной перевозки денег при поездках за границу. При повреждении, краже или потере чека его можно восстановить в полном объеме и совершенно бесплатно. Обычно восстановление чека производится в течение суток после уведомления компании-эмитента о его утрате.

Во многих странах чеки могут приниматься в качестве оплаты товаров или услуг, однако в России подобное использование чеков запрещено на законодательном уровне.  РФ продаются только чеки American Express.

Продажа дорожных чеков обычно осуществляется по предварительному заказу. Чеки обычно номинируются в евро или долларах. Стоимость чека равна его номиналу и комиссии в размере 0,5%, которую взимает банк при продаже чека. При покупке клиент ставит свою подпись на чеке, в момент оплаты он ставит свою подпись еще раз.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z