Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Договор ипотеки

Договор ипотеки

Договор ипотеки – договор о залоге недвижимого имущества, который заключается между заемщиком и кредитором. Согласно ст. 9 №102-ФЗ от 16.07.1998 года «Об ипотеке», договор должен содержать указание предмета ипотеки, его оценку, размер и срок исполнения обязательства. Также в договоре может быть прописана возможность обращения взыскания на имущество, находящееся в залоге, во внесудебном порядке или порядок реализации такого имущества при обращении его по решению суда.

Договор ипотеки обязательно должен быть заключен в письменной форме, а также пройти государственную регистрацию. Соглашение считается действующим с момента регистрации ипотеки. Чаще всего права залогодержателя (кредитора) удостоверяются закладной.

Согласно договору ипотеки, заемщик имеет право пользоваться предметом залога в течение всего срока действия ипотечного договора. Однако он не имеет право без предварительного письменного согласия банка обременять предмет залога имущественными правами третьих лиц, передавать предмет ипотеки в последующую ипотеку, регистрировать по адресу его местонахождения каких-либо лиц, сдавать его в наем, осуществлять перепланировку и т.д.

Кредитор – банк – имеет право проверять наличие и сохранность предмета ипотеки, потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства в случае нарушения заемщиком условий ипотечного договора, а также обратить взыскание на предмет ипотеки.

После исполнения всех обязательств по ипотечному договору кредитор и заемщик подает в орган, проводящий госрегистрацию недвижимого имущества и сделок с ним, заявление о снятии с предмета залога (квартиры, дома и т.д.) обременения ипотекой. После этого закладная аннулируется и погашается запись о регистрации ипотеки.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)