Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ «Памятка заемщика» от Банка России

«Памятка заемщика» от Банка России

Памятка заемщика по потребительскому кредиту – это памятка, которую разработал Банк России в 2008 году в целях повышения финансовой грамотности населения. В документе содержатся 4 основные рекомендации, которые призваны помочь будущему заемщику принять верное решение о целесообразности получения кредита.

1) Решение о получении кредита – ответственное решение. Заемщик должен помнить, что ему придется вернуть банку не только сумму долга, но и проценты за пользование кредитом. Кроме того, существуют дополнительные расходы: комиссии за рассмотрение документов, за перевод денежных средств и т.д. Также следует помнить о том, что банк начисляет штрафы за пропуск платежей по кредиту. Учитывая все эти факторы, заемщик должен предварительно оценить свои финансовые возможности по выплате кредита.

2) Внимательно изучите всю информацию о кредите и условиях его погашения. Перед тем как принять окончательное решение об оформлении кредита, заемщик должен получить у сотрудников банка полную информацию о кредите и его условиях (размер кредита, его полная стоимость, график погашения, наличие различных комиссий и т.д.). Также следует изучить все тарифы банка, которые сопутствуют получению и обслуживанию кредита. Чтобы выбрать наиболее выгодный заем, следует сравнить кредитные предложения нескольких банков.

3) Внимательно прочитайте кредитный договор и другие документы. Перед тем как подписать кредитный договор, обязательно прочитайте его. Особое внимание уделите части своих обязательств перед банком. Оформляя заявку на получение кредита, обратите внимание, является ли она офертой, т.е. предложением заемщика заключить кредитный договор на условиях, предусмотренных этой заявкой. Если финансовое учреждение одобрит такую заявку, то это будет означать заключение кредитного соглашения.

4) Самый ответственный этап – подписание кредитного договора. Подписание договора означает, что заемщик принимает все условия и обязательства по кредиту. В случае нарушения заемщиком обязательств по обслуживанию и погашению кредита банк имеет право обратиться в суд.

Банк России разослал «Памятку заемщика по потребительскому кредиту» всем финансовым учреждениям, потребовав максимально раскрывать заемщикам информацию об условиях потребительского кредитования. Также Банк России порекомендовал банкам размещать памятку так, чтобы заемщики всегда могли с ней ознакомиться.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z