Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!

Палладий

Палладий – химический элемент. В таблице Менделеева имеет номер 46. Обозначается символом Pd. Палладий относится к драгоценным металлам платиновой группы, обладает серебристо-белым цветом.

Палладий был открыт в 1803 году английским химиком Вильямом Волластоном. Получил свое название в честь астероида Паллада, который был открыт в 1802 году. Астероид был назван в честь древнегреческой богини Афины Паллады.

Палладий применяется в автомобилестроении, химической промышленности, электронике и электротехнике, медицине, ювелирной промышленности и т.д. Стоит отметить, что даже небольшое количество палладия в сплавах с золотом позволяет изменить цвет золота в серебристо-белый.

Самое крупное месторождение палладия располагается в России (Норильск, Талнах). Также существуют достаточно крупные месторождения в Африке, Канаде, Австралии, Колумбии и на Аляске.

Палладий считается драгоценным металлом, который торгуется на биржевых и внебиржевых рынках. Причина использования палладия в качестве объекта инвестирования заключается в том, что в мире наблюдается дефицит данного металла: в год производится примерно 225 000 тонн палладия, а спрос составляет около 265 000 тонн. В некоторых странах, например в России, законодательство позволяет физическим и юридическим лицам открывать обезличенные металлические счета в палладии и проводить операции с физическими слитками.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)