Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Таможенная карта

Таможенная карта

Таможенная карта – микропроцессорная карта, выпускаемая банками для уплаты таможенных пошлин, сборов, налогов, пеней, штрафов и других платежей, которые взимаются таможенными органами РФ. Также эта карта позволяет идентифицировать плательщиков – участников ВЭД (внешнеэкономической деятельности). Таможенная карта оборудована чипом, в котором содержится вся информация, необходимая для таможенного оформления. В качестве координаторов эмиссии таможенных карт выступают ООО «Мультисервисная платежная система» и ООО «Таможенная карта».

Получить таможенную карту могут юридические и физические лица, являющиеся резидентами РФ. Счет карты открывается только в российской валюте. Юридические лица могут пополнить карточный счет только в безналичном порядке; физические лица – как наличными средствами, так и безналичным путем.

К одному счету может быть эмитировано сразу несколько таможенных карт. Это позволяет производить таможенное оформление одновременно на нескольких таможнях. Кроме того, плательщик может забыть об авансовых платежах на счета таможенных органов: теперь оплата производится прямо в момент оформления товара на таможне и сразу же отображается на лицевом счете плательщика.

Следует отметить, что снятие наличных через банкоматы и пункты выдачи наличных по таможенной карте невозможно.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z