Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!

Евро

Евро (банковский код – EUR, знак - €) – официальная валюта 18 стран, входящих в «еврозону». Евро выступает официальной валютой таких стран, как Австрия, Бельгия, Греция, Германия, Италия, Ирландия, Испания, Кипр, Люксембург, Латвия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словения, Словакия, Франция, Финляндия и Эстония.

Кроме того, евро выступает в качестве национальной валюты еще 9 государств, 7 из которых располагаются на территории Европы. Однако эти государства, в отличие от стран-участниц еврозоны, не могут оказывать влияние на денежно-кредитную политику Европейского центрального банка.

Плюсы и минусы евро

 

Одним из главных плюсов введения евро является понижение рисков, связанных с курсами обмена валют, что позволяет значительно облегчить процесс инвестирования между странами. Также при введении единой валюты исчезают расходы, связанные с конверсионными операциями, в частности, банки больше не берут комиссии за конверсию средств из одной валюты в другую, так как теперь не требуется проведения конверсии. Введение евро позволит создать более устойчивые финансовые рынки, а также сможет привести к паритету цен (выравниванию цен на территории еврозоны). Тем не менее, в зоне введения евро существуют определенные проблемы. Главной проблемой еврозоны является различие в уровне экономики государств-участников. Так, сильнейшими в экономическом плане остаются Германия, Франция и Италия, а слабейшими – Греция и Ирландия.

 

В настоящее время евро является одной из самых стабильных валют в мире. На 2014 год евро выступает в качестве второй по частоте использования резервной валютой. На рынке Forex самой торгуемой парой валют является пара евро/доллар. Российские инвесторы традиционно рассматривают евро как альтернативу доллару США.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z